আজ , , ,

২৮ অক্টোবর থেকে এসএসসির টেস্ট পরীক্ষা, ফল প্রকাশের শেষ সময় ১৫ নভেম্বর

 ২০২৭ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় অংশ নিতে যাওয়া শিক্ষার্থীদের নির্বাচনী (টেস্ট) পরীক্ষা আগামী ২৮ অক্টোবর থেকে ১০ নভেম্বরের মধ্যে নেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছে শিক্ষা বোর্ড। একই সঙ্গে টেস্ট পরীক্ষার ফল প্রকাশের শেষ তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ১৫ নভেম্বর ২০২৬।

শিক্ষা বোর্ডের প্রকাশিত এসএসসি পরীক্ষার ফরম পূরণসংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তিতে এসব নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ফেল করা ও জিপিএ উন্নয়ন পরীক্ষার্থী ছাড়া অন্য সব শিক্ষার্থীর টেস্ট পরীক্ষায় অংশগ্রহণ বাধ্যতামূলক।

২০২৭ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার প্রস্তুতির অংশ হিসেবে শিক্ষার্থীদের নির্বাচনী পরীক্ষায় অংশ নিতে হবে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে পরীক্ষা আয়োজন এবং ফল প্রকাশের জন্য সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে হবে।

সিলেবাস অনুযায়ী পরীক্ষা

শিক্ষা বোর্ডের নির্দেশনায় নিয়মিত, অনিয়মিত ও মানোন্নয়ন পরীক্ষার্থীদের জন্য পৃথক সিলেবাস অনুসরণের কথা বলা হয়েছে।

নিয়মিত শিক্ষার্থীরা ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষার সিলেবাস অনুযায়ী প্রণীত প্রশ্নপত্রে টেস্ট পরীক্ষায় অংশ নেবে। অন্যদিকে, অনিয়মিত ও মানোন্নয়ন পরীক্ষার্থীদের পরীক্ষা হবে ২০২৫ ও ২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষার সিলেবাস অনুযায়ী প্রণীত প্রশ্নপত্রে।

ধারাবাহিক মূল্যায়নের নম্বর পাঠানোর নির্দেশনা

শিক্ষা বোর্ডের বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, সব শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থীদের শারীরিক শিক্ষা, স্বাস্থ্যবিজ্ঞান ও খেলাধুলা এবং ক্যারিয়ার এডুকেশন বিষয়ের নম্বর জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) নির্দেশনা অনুসারে ধারাবাহিক মূল্যায়নের মাধ্যমে নির্ধারণ করতে হবে।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো ধারাবাহিক মূল্যায়নে প্রাপ্ত নম্বর সংশ্লিষ্ট পরীক্ষাকেন্দ্রকে সরবরাহ করবে। পরে পরীক্ষাকেন্দ্র ব্যবহারিক পরীক্ষার নম্বরের সঙ্গে ধারাবাহিক মূল্যায়নের নম্বর সমন্বয় করে শিক্ষা বোর্ডের ওয়েবসাইটে অনলাইনে পাঠাবে।

এ ছাড়া ব্যবহারিক পরীক্ষা ও ধারাবাহিক মূল্যায়নের হাতে লেখা মূল নম্বরপত্র মাধ্যমিক পরীক্ষা শাখায় সরাসরি জমা দিতে হবে।

ফরম পূরণের আগে যেসব বিষয় জানা জরুরি

২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নিতে ইচ্ছুক শিক্ষার্থীদের টেস্ট পরীক্ষার নির্ধারিত সময়সূচি, প্রযোজ্য সিলেবাস এবং ফরম পূরণসংক্রান্ত নির্দেশনা অনুসরণ করতে হবে। বিশেষ করে নিয়মিত ও অনিয়মিত পরীক্ষার্থীদের সিলেবাসের পার্থক্য সম্পর্কে সতর্ক থাকতে হবে।

শিক্ষা বোর্ড নির্ধারিত সময়ের মধ্যে টেস্ট পরীক্ষা আয়োজন ও ফল প্রকাশ নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর প্রতি নির্দেশনা দিয়েছে।

Share this news as a Photo Card

Share and Enjoy !

Shares

২৩ জুলাই ২০২৫

লিবিয়া হয়ে ইতালীর অভিবাসী প্রত্যাশী মাদারীপুরের ১৪ যুবক ৫ মাস ধরে নিখোঁজ

www.janadristi.com