Sunday, 4th October, 2026

ভিসা ইস্যুতে বাংলাদেশিদের সুখবর দিলো ভারত

বাংলাদেশিদের জন্য ভারতীয় ভিসা ইস্যুর হার বাড়ানো হবে বলে জানিয়েছেন ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি। তিনি বলেন, বাংলাদেশে ভারতের অন্যতম বৃহৎ ভিসা কার্যক্রম চলমান রয়েছে, যা আগামী দিনে আরো সম্প্রসারিত হবে।

সোমবার (৬ অক্টোবর) নয়াদিল্লির সাউথ ব্লকে ‘ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ (ডিকাব)’-এর প্রতিনিধি দলের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় এ তথ্য জানান তিনি।

বিক্রম মিশ্রি বলেন, বাংলাদেশে আমাদের একটি বড় ভিসা কার্যক্রম রয়েছে। এটি গত বছরের জুলাই ও আগস্টের ঘটনার আগে যে স্তরে ছিল, বর্তমানে সে স্তরে নেই। তবে আজও বাংলাদেশে আমাদের ভিসা ইস্যুর সংখ্যা বিশ্বের যেকোনো দেশের তুলনায় অন্যতম বৃহৎ।
ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বলেন, আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি হলো সামনের দিকে তাকানো, পেছনে নয়। তবে এটা সত্য যে ৫ আগস্টের ঘটনার পর সামগ্রিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি কিছুটা প্রভাবিত হয়েছিল। সেই সময় ভিসা পরিষেবা দেওয়ার জন্য কর্মী পুনর্বিন্যাস করতে হয়েছিল। এখন পরিস্থিতি উন্নত হয়েছে, এবং আমাদের ভিসা কার্যক্রম আগের তুলনায় অনেক বেশি বেড়েছে। ভবিষ্যতেও এই কার্যক্রম আরো বাড়ানো হবে। ভারত সরকারের আমন্ত্রণে ডিকাবের ২৩ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল বর্তমানে ভারত সফরে রয়েছে। সফরকালে তারা ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন কর্মকর্তার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক ও গণমাধ্যম সহযোগিতা নিয়ে মতবিনিময় করবেন।

Share this news as a Photo Card

Share and Enjoy !

Shares

০২ নভেম্বর ২০২৫

ধর্ম উপদেষ্টা জানিয়েছেন বিশ্ব ইজতেমা হবে জাতীয় নির্বাচনের পর

www.janadristi.com