Thursday, 20th August, 2026

এরদোগানের পদত্যাগের দাবিতে উত্তাল আঙ্কারা

প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগানের পদত্যাগের দাবিতে ফের উত্তাল হয়ে উঠেছে তুরস্ক। শনিবার রাজধানী আঙ্কারার রাজপথে হাজার হাজার মানুষ বিক্ষোভে অংশ নেন।

রোববার (১৪ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে আন্তর্জাতিক বার্তাসংস্থা রয়টার্স।
দেশটির প্রধান বিরোধী দল রিপাবলিকান পিপলস পার্টির(সিএইচপি)-র কংগ্রেস নীতিমালা বাতিল নিয়ে চলমান মামলা স্থগিতের দাবিতেই এ বিক্ষোভের সূত্রপাত। আন্দোলনকারীরা জাতীয় পতাকা হাতে নিয়ে সরাসরি প্রেসিডেন্ট এরদোগানের পদত্যাগের স্লোগান দেন।
বিক্ষোভকারীদের অভিযোগ, গত এক বছরে সিএইচপি’র নেতা-কর্মীদের বিরুদ্ধে নিয়মিতভাবে আইনি দমন-পীড়ন চালানো হচ্ছে। চলমান মামলার রায়ের ফলে বিরোধী দলীয় প্রধান ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার শঙ্কায় রয়েছেন। বর্তমানে তিনি কারাগারে বন্দী অবস্থায় আছেন।

কারাগার থেকে পাঠানো এক বার্তায় একরেম ইমামোগলু অভিযোগ করেন, সরকার আগাম নির্বাচনের ফলাফল নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করছে। তার ভাষায়, রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বিচারিক পদক্ষেপ এবং ভিন্নমত দমনের মধ্য দিয়ে গণতন্ত্রকে দুর্বল করা হচ্ছে। আঙ্কারার সমাবেশে আন্দোলনকারীরা সেই বার্তাই উচ্চস্বরে তুলে ধরেন।

উল্লেখ্য, গত মার্চে বিরোধী নেতা একরেম ইমামোগলুকে গ্রেপ্তারের পর থেকেই তুরস্কে রাজনৈতিক অস্থিরতা বাড়তে থাকে। এর প্রভাবে দেশটির মুদ্রা লিরার দরপতন ঘটে এবং অর্থনীতি নড়বড়ে অবস্থায় চলে যায়।

Share this news as a Photo Card

Share and Enjoy !

Shares

০৯ নভেম্বর ২০২৫

সেনাবাহিনীর সদস্যদের মাঠ থেকে সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

www.janadristi.com